Feeds:
Articoli
Commenti

Pubblico un bell’articolo di Margherita Rubino sulla sua vita durante le settimane precedenti alle primarie, fa capire bene quale è l’atmosfera tra chi al PD ci crede davvero!

Non ci resta che “contagiare” tutti gli altri!

trovate l’articolo qui

andate su www.pdlaboratorio8.it

nella sezione 6×8, ovvero, sei domande del LAB8 a personaggi di rilievo nel panorama genovese e ligure, sei domande per conoscere chi gestisce i ruoli cardine della città e della regione con brevi video interviste.

6 domande del LAB8 ai candidati delle liste regionali e nazionali liguri per le primarie del Partito Democratico, 6 domande per conoscere i candidati con brevi video interviste, per conoscere e valutare le loro risposte per votare informati e informarsi per il voto.

Ecco le prime interviste, prestissimo molte altre per ampliare il più possibile il numero di candidati che vi vogliamo far conoscere.

Carlo Castellano

Mario Margini

Alberto Pandolfo

Nome Candidato

RUBINO MARGHERITA

MAZZARELLO GRAZIANO

OLIVERI ROSANNA

PALADINI GIOVANNI

FERRO ROSI

I candidati del Collegio 9  DEMOCRATICI CON VELTRONI – LISTA REGIONALE  candidato segreteria regionale Mario Tullo

Nome Candidato

1 TASSISTRO MICHELA

2 REGAZZONI CLAUDIO 3 VERRI ROSSELLA

4 MUSSO RAUL

5 BARDELLI VALERIA

6 VILLA CLAUDIO

7 CASU SIMONA

8 FRANCESCA STEFANO

9 MAGIONCALDA ROBERTA

10 CONENNA CARLO

11 ZANARDI DANIELA

Collegio n° 11Avegno – gli elettori votano a Uscio Bargagli – gli elettori votano in Via Martini 213 a fianco della Farmacia Bogliasco  nella sala del Comune “Berto Ferrari” via A.Vaglio votano gli elettori dei seggi n° 1-2-3presso la Sms   Via Poggio Favaro 171 votano gli elettori del seggio n° 4Busalla gli elettori votano nella ex-Palestra Via Chiappe a Busalla dove votano anche Crocefieschi e Savignone Camogli gli elettori votano in Via della Repubblica 79: votano i seggi n° 1-2-3-4-5-6-7 Casella gli elettori votano in piazza 25 Aprile a Casella dove vota anche Valbrevenna GAZEBO Davagna gli elettori votano davanti alla sala Comunale Via Bombrini 14 Crocefieschi gli elettori votano a Busalla Fascia gli elettori votano a Propata Fontanigorda gli elettori votano nella sala polivalente nella piazza della Chiesa dove votano anche Gorreto, Montebruno e Rovegno Gorreto gli elettori votano a Fontanigorda Isola del Cantone gli elettori votano in piazza del Comune ex palestra comunale Mignanego gli elettori votano presso la sms L’Unione Vetrerie Via Vittorio Veneto n°123 Montebruno gli elettori votano a Fontanigorda Montoggio gli elettori votano presso la sede ds in via Roma Pieve Ligure a Pieve alta soc. operaia cattolica di mutuo soccorso piazza S.Michele dove votano gli elettori del seggio n° 1a Pieve bassa Piazza della Libertà presso la Biblioteca civica dove votano gli elettori dei seggi n° 2 e 3 Propata gli elettori votano presso i locali del Comune Via Centro a Propata dove votano anche Fascia e Rondanina Recco sala del Municipio piazza Nicoloso 1  Ronco Scrivia gli elettori votano presso la ex sottostazione(via Vittorio Veneto) Rovegno gli elettori votano a Fontanigorda S.Olcese a Manesseno in Via Poirè n°4 dove votano gli elettori dei seggi n° 5-6-9a Piccarello Arci piazza Marconi n° 18 dove votano gli elettori del seggio n°1Loc. Arvigo via Arvigo dove votano gli elettori del seggio n° 4A Torrazza sez. ds dove votano gli elettori dei seggi n° 3-8A S.olcese Circolo Acli dove votano gli elettori dei seggi n° 2-7 Savignone gli elettori votano a Busalla Serra Riccò a Prelo centro anziani Via Chiocchetti n°1 dove votano gli elettori del seggio n° 8a Pedemonte Via Medicina n°88 dove votano gli elettori dei seggi n° 1-2-3-4-5-6-7 Sori gli elettori votano presso la Società di Mutuo Soccorso Via Roma 29 Torriglia gli elettori votano presso la Torriglietta,locali del parco Uscio  presso i locali sottostanti la piazza della Resistenza dove votano anche gli elettori di Avegno Valbrevenna gli elettori votano a Casella Vobbia gli elettori votano a Isola del Cantone 

Collegio n° 10Albaro, San Martino, Sturla, Valle Sturla, Quarto, Quinto, Nervi Albarosoc. Mariscotti via L.Cocito votano gli elettori dei seggi 397-398-399-400-401-402-403-404-405piazza Leopardi 16 r seggi 388-389-391-392-393-394-395-396-406-407-408-409-410-411-412-417 San Martinovia Padre Semeria 4/1 votano gli elettori dei seggi 413-414-415-416-418-419-425-426-427-428-432-433-434-435-436-437-438-439 SturlaArci-picchia via Sagrato n°19 votano gli elettori dei seggi 429-430-431-607-608-609-610-611-612-613-614-615-616 Valle SturlaBavari presso pubblica assistenza Via Casale 11/A votano gli elettori dei seggi 589-590Sms Apparizione Via Bocciardo 54 votano gli elettori dei seggi 593-594-595S.Desiderio Piazza Grosso ex Edicola votano gli elettori dei seggi 591-592 Borgoratti Centro Civico via Posalunga n°12 votano gli elettori dei seggi -596-597-598-599-600-601-602-603-604-605-606 Quartovia Redipuglia n°46 A/r votano gli elettori dei seggi 618-619-620-635-636-637soms La Castagna via Schiaffino n°32 votano gli elettori dei seggi 621-622-623-624-625-626-627-628-629-630-631-632-633-634-638-639-640-641QuintoPalaQuinto (ex tiro al piccione) piazza De Simone 1 votano gli elettori dei seggi 644-645-646-647-648-649-650-651Colle degli Ometti Piazza Parri ex ambulatorio seggi 642-643NerviSoc. Op. Democratica di Mutuo Soccorso Via D.Somma n°17 votano gli elettori dei seggi 9-94-157-331-332-420-579-580-617-652-653

Collegio n° 9Marassi, Staglieno, Molassana, Struppa MarassiQuezzi Arci Barighini sal. Costa Ratti n°2 votano gli elettori dei seggi 480-481-482-483-524Casa del popolo Arci Pinetti via Pinetti 97 votano gli elettori dei seggi 479-484-485-486-487-488-490Villa Piantelli corso De Stefanis n°8 r votano gli elettori dei seggi 489-491-492-493-494-495-496-497-498-499-500-501-502-503-504-505-507-508-509-510-511-512-513-514-515-516-523Arci Città Giardino Via Fea n° 57 A votano gli elettori dei seggi 517-518-519-520-521-522 StaglienoArci di Piazzale Adriatico votano gli elettori dei seggi 525-546-547Centro civico di Staglieno (ex sede circoscrizione)via Bobbio n° 22 votano gli elettori dei seggi 506-526-527-528-529-530-531-532-533-534-535-536-537-538-539-545Via Burlando n°128 rvotano gli elettori dei seggi 530-540-541-542-543-544 MolassanaArci s.Eusebio salita sup. Rocche di Bavari n°48 votano gli elettori dei seggi 558-559-560-561-562-563-564-565-salone circ. Molassana Via Molassana n°71 votano gli elettori dei seggi 566-567-568-572-573-574-575Via Piacenza altezza giardini di via Trensasco votano gli elettori dei seggi 548-549-550-551-552-553-554-555-556-557-569-570-571 Gazebo StruppaDoria ex circ. di Struppa via Buscaglia n° 6 votano gli elettori dei seggi 576-577-578-581-582-583Atrio Polisportiva (gc) Piazza Supini votano gli elettori dei seggi 584-585-586-587-588 Giardini Giro del Fullo votano gli elettori del votano gli elettori del seggio 576 Gazebo

Collegio n° 8Carignano, Castelletto, Centro Storico, Foce, San Fruttuoso CarignanoIn Piazza R.Piaggio (altezza Chiesa del Sacro Cuore) votano gli elettori dei seggi 363-364-365-366-367-368-369-370-371 Gazebo CastellettoArci salita S.Nicolò n°33 votano gli elettori dei seggi 326-327-328-329-330-333-334-335-336-337-338-339-340-341-342-343Palazzo Ducale votano gli elettori dei seggi 344-345-346-347-348-349-350-351-352-353-354-355-356-357-358-359-360-361-362Centro Storicopolisportiva mandraccio (gc) via Porto Antico-Expo Palazzina dei servizi Mandraccio votano gli elettori dei seggi 276-277-278-280-284Arci Vecchia Genova via Ravecca n° 69 votano gli elettori dei seggi 279-281-282-283Palestra circolo Vega via delle Fontane n°37 R votano gli elettori dei seggi 285-286-287-288-289-290-291-292-293-294-295-296Focecircolo Riva corsoTorino n°46 canc. votano gli elettori dei seggi 372-373-374-375-376-377-378-379-380-381-382-383-384-385-386-387San FruttuosoPalestra-via Berghini n° 1 votano gli elettori dei seggi 466-467-468-469-470-471-472-473-474-475-476-477-478-bocciofila Via Amarena votano gli elettori dei seggi 450-451-452-453-454-455-456-460Centro Terralba piazza Terralba n°4 r votano gli elettori dei seggi 390-440-448-457-458-459-461-462-463-464-465piazza Manzoni n° 1 c/o scuola Bagliano votano gli elettori dei seggi 441-442-443-444-445-446-447-449

collegio 7

Collegio n° 7Campomorone, Ceranesi, Pontedecimo, Bolzaneto, Rivarolo, San Teodoro, Oregina, Lagaccio CampomoroneCampomorone piazza Marconi e in caso di maltempo presso i locali  del Comune votano gli elettori dei seggi 1-2-3-4-5-9 GAZEBO Isoverde-circolo Arci via Cavenna n° 68R votano gli elettori dei seggi 6-7-8 Ceranesi Località Piane Campo Sportivo via Parodi 86  votano gli elettori dei seggi 1-2-5-6Salita Guardia 3/1 votano gli elettori dei seggi 3-4 PontedecimoIn via G. Poli davanti al Palazzo Comunale votano gli elettori dei seggi 193-194-195-196-197-198-199-200-201-202180-181-182-183-184-185-186-187-188-189 soms S.Quirico via S.Quirico 74 R votano gli elettori dei seggi 190-191-192-236In via G. Poli davanti al Palazzo Comunale votano gli elettori dei seggi 193-194-195-196-197-198-199-200-201-202 Bolzanetolocali Comune via Pastorino n°8 votano gli elettori dei seggi 161-172-173-174-175-176-177-178-179-180-181-182-183-184-185-186-187-188-189 Rivarolopiazza Petrella Certosa votano gli elettori dei seggi137-138-139-140-141-142-143-144-145-146-147-148 GAZEBODopolavoro Ferroviario(gc) Via Roggerone votano gli elettori dei seggi 150-154-155-156-158-159-160 Begato via Linneo n°87 di fronte al Centro Sociale votano gli elettori dei seggi 151-152-153-167-168-169-170-171 Teglia sms Ambo i sessi Piazza De Caroli n°37 votano gli elettori dei seggi 162-163-164-165-166Circolo culturale Fegino Via Borzoli n°123 giardini S. Montecucco votano gli elettori dei seggi 134-135-136Via Cristo di Marmo n° 5 r votano gli elettori dei seggi 118-119 San TeodoroArci cacciatori via B.Bianco n°109 votano gli elettori dei seggi 149-264-265-266Anpi via Venezia n°156 r votano gli elettori dei seggi 253-256-257-258-271-272-273-274Arci Bottino piazza Pestarino votano gli elettori dei seggi 259-260-261-262-267-268-269-270-275-308-Angeli- piazzale Parrocchia Vittoria votano gli elettori dei seggi 242-243-244-254-255-263 GAZEBO Oregina Lagacciosede circos. Via Carbone n° 31 R votano gli elettori dei seggi 314-319-322altezza mercato via Maculano votano gli elettori dei seggi 310-311-321-323-324-325 GAZEBOVia Vesuvio di fronte alla Farmacia votano gli elettori dei seggi 303-304-305-306-309-312-313-315-316-317-318-320 GAZEBOCircolo Antea via del Lagaccio n°86 r votano gli elettori dei seggi 297-298-299-300-301-302-307

Collegio n° 6Cornigliano, Sampierdarena, Sestri Ponente CorniglianoArci Uguaglianza via Cervetto n° 8 votano gli elettori dei seggi 120-122-123-125Acli via giardini Melis n° 8 seggi 121-124-126-127-128-129-130-131-132-133 SampierdarenaCampasso-Ciclistica via Fillak n° 98 R votano gli elettori dei seggi 203-204-205-206-208-209-210-211-212-213-214Circolo Malinverni via Balbi Piovera n°47 r votano gli elettori dei seggi 230-231-232-233-234-235-245-246-247-248-249-250-251-252Circolo Aurora corso Martinetti n°111 R votano gli elettori dei seggi 207-215-216-217-218-219-220-221-237-238-239-240-241Atrio Teatro Modena votano gli elettori dei seggi 222-223-224-225-226-227-228-229 Sestri PonentePalazzo Fieschi via Sestri n°34 votano gli elettori dei seggi 74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84- 85-86-87-88Circolo 8 marzo via Negro n° 2 votano gli elettori dei seggi 92-93-95-96-97-98-99-100-101- 105Bocciofila Sestrese via Chiaravagna n°102 r votano gli elettori dei seggi 89-90-91-106-107-108-109-116-117Dopolavoro Ansaldo-villa Maria via Merano n°101 r votano gli elettori dei seggi 71-72-73-102-103-104Arci 72 ex Corderia Borzoli Via Borzoli 7 N votano gli elettori dei seggi 110-111-112-113-114-115